Антикризисный менеджмент: когда прибегать и каковы последствия

С началом пандемии Covid-19 и введением карантинных ограничений во всем мире заговорили о начале экономического кризиса. Украина не стала исключением — многие предприятия были вынуждены ограничить, а то и вовсе свернуть свою деятельность. Увы, некоторые из них уже не смогли пережить кризис, еще часть — пребывают на грани банкротства. Помочь выжить попавшим в беду компаниям призван антикризисный менеджмент. По сути, его единственной задачей является сохранить предприятие на плаву, уберечь его от банкротства. А следовательно, методы «традиционного» менеджмента здесь зачастую не применимы — ведь его задачи лежат в другой области: увеличение объемов продаж, рост доходов, повышение эффективности работы сотрудников…

Однако, прежде чем рассматривать основные направления работы антикризисного менеджмента, следует разобраться: а что же такое, собственно, кризис? Специалисты сходятся во мнении, что такие негативные явления, как падение продаж, снижение прибыли или убытки, и даже арест счетов по требованию кредиторов — сами по себе кризисом еще не являются. Да, они могут быть его симптомами, но зачастую это лишь признаки «временных трудностей», которые можно преодолеть средствами традиционного менеджмента. А вот если компания не в состоянии выполнять свои обязательства по ранее заключенным договорам — это уже несомненный признак того, что она находится в шаге от банкротства. А значит, для своего спасения ей необходимо привлекать антикризисных менеджеров и антикризисный менеджмент.

Первейшей задачей антикризисного управления является установление причин возникновения кризиса. Как правило, этих причин не одна и не две, а целый комплекс. Их разделяют на две группы: внутренние и внешние. К первым относят ошибки при организации работы компании, заключение рискованных договоров, уязвимые места в стратегии развития бизнеса. Ко вторым — изменение конъюнктуры рынка, возникновение форс-мажоров, решения органов государственной власти и другое.

Наша компания Troubleshooter Solutions предлагает вам услугу Антикризисный менеджмент – это работа команды в которую входят опытные финансисты, крутые корпоративные юристы и проверенные управленцы, которые готовы провести аудит компании, а также анализ внешних факторов, вызвавших кризис. И, соответственно, разработать эффективную стратегию спасения предприятия, предложив свои рекомендации по выходу из кризиса или же самостоятельно эту стратегию реализовать.

Существенный момент: владельцам предприятий следуют помнить, что средства, к которым прибегает антикризисный менеджмент, всегда непопулярны и зачастую болезненны. В зависимости от обстоятельств, это может быть сокращение персонала, повышение показателей KPI для сотрудников, урезание зарплат, пересмотр заключенных договоров, отказ от определенных направлений деятельности, а иногда и частичное или полное перепрофилирование предприятия.

Универсальных рецептов не существует, а потому предсказать заранее, к каким средствам придется прибегнуть, — невозможно. Гарантировать мы можем только одно: специалисты Troubleshooter Solutions разработают для вашей компании индивидуальную стратегию выхода из кризиса, сведя при этом к минимуму материальные, моральные и репутационные потери.

В качестве примера, как это работает, предлагаем вашему вниманию фильм от Ютуб канала ТірТор о 5 кризис-менеджерах, которые спасли от банкротства компании известные во всем мире.https://www.youtube.com/watch?v=5LewcachB64&t=425s

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>